VENEZIA. ALVISE MOCENIGO III, 1722-1732. Zecchino.
San Marco nimbato, stante a s., porge il vessillo al doge genuflesso. R/ Il Redentore stante di fronte entro aureola ellittica cosparsa di stelle. Pap. 628,3. Paolucci 120. g. 3,51. Diam. mm. 21,67. Oro. SPL/FDC