Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
715
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Carpets | Cambi Time
Time auction
715
Carpets | Cambi Time
mon
24 January -
tue
8 February 2022
Genoa - Web Only
A selection of oriental rugs from private collections
Bids online only
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
109
Tappeto Cina Inizio XX secolo
campo chiaro con peonie, particolare la bordura di color viola con crisantemi e peonie cm 350x270
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N.
64
Tappeto Ferahan, Persia fine XIX secolo
€ 800,00 / 1.200,00
Lot N.
73
Savonnerie inizio XX secolo
campo verde chiaro con leggero decoro floreale, cm 389x297
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
Soumak, Caucaso inizio XX secolo
campo mattone con quattro grossi medaglioni blu
€ 1.000,00 / 1.400,00
Lot N.
Savonnerie XX secolo
fondo marrone, campo con grande medaglione centrale
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
Tappeto Kirman, Persia inizio XX secolo
campo floreale, firmato nella testata superiore, cm 353x264
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
116
Tappeto Kirman, Persia fine XIX inizio XX secolo
campo col classico medaglione centrale con pendenti su fondo chiaro, cm 310x262
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N.
101
Tappeto Cina inizio XX secolo
campo azzurro con fiori, arrotondato negli angoli, cm 210x110
€ 700,00 / 1.000,00
Lot N.
Tappeto Tabriz, Persia metà XX secolo
campo marrone col classico medaglione polilobato
€ 650,00 / 750,00
Lot N.
Tappeto Afshar, sud Persia inizio XX secolo
campo chiaro con decoro di bothe grandi contenenti piccole bothe (simbolo di fertilità nuova vita), cm 203x160
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
84
Tappeto Karabagh, Caucaso inizio XX secolo
campo azzurro con medaglioni polilobati sovrapposti
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
120
Tappeto fatto a macchina inizio XX secolo
campo oro con decoro floreale tipo savonnerie. Cm 402x290
Lots
Filter and sort
Drawings
Graphics
Unsold
Sold
Price range from
to
1800 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 131 LOTS
Page:
First
Prev
62
Arazzo meccanico inizio XX secolo
raffigurante scena galante
Largh. 156 - Prof. 136 cm
€ 50,00 / 100,00
Unsold
63
Tappeto Caucaso fine XIX secolo
campo con sette fasce decorate da bothe, bordura principale a motivo cufico su fondo rosso
Largh. 373 - Prof. 152 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
64
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
65
Kilim Anatolia inizio XX secolo
a preghiera, cm 157x117
€ 100,00 / 200,00
Unsold
66
Tappeto Curdo,Persia circa 1930
cm 325x154
€ 700,00 / 800,00
Unsold
67
Tappeto Shiraz, sud Persia fine XIX inizio XX secolo
campo con medaglione centrale, cm186x153. Zone basse.
€ 100,00 / 200,00
Unsold
68
Kelley Malayer, Persia inizio XX secolo
campo blu con particolare decoro floreale
Largh. 417 - Prof. 189 cm
€ 1.100,00 / 1.400,00
Unsold
69
Tappeto Anatolia prima metà XX secolo
campo rosso con medaglione polilobato cm 253x155
€ 100,00 / 200,00
Sold
70
Tappeto Tulu, Anatolia XX secolo
campo chiaro con decoro geometrico marrone
Largh. 165 - Prof. 120 Cm
€ 300,00 / 350,00
Sold
71
Tappeto Boukara inizio XX secolo
campo bordeaux con file di gul.
Largh. 310 - Prof. 290 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
72
Tappetp Persia inizio XX secolo
campo marrone con medaglione,cm 229x134
€ 250,00 / 300,00
Unsold
73
Savonnerie inizio XX secolo
Largh. 389 - Alt. 297 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
74
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX secolo
campo marrone con bothe, cm 415x102
€ 150,00 / 250,00
Unsold
75
Tappeto Kirman, Persia xx secolo
campo con decoro floreale
Largh. 215 - Prof. 119 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
76
Tappeto Kazak, Facrhalo Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo rosso con due medaglioni, classico il motivo della bordura principale a foglie e tulipani
Largh. 230 - Prof. 130 Cm
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold
77
Tappeto Kazak, Caucaso seconda metà XIX secolo
fondo verde a doppia nicchia con medaglioni, bordura chiara
Largh. 295 - Prof. 135 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
79
Tappeto metà XX secolo
campo a rombi
Largh. 192 - Prof. 132 Cm
Free Bid
Sold
80
Tappeto Caucaso inizio XX secolo
campo blu con esagoni contenenti gul
Largh. 140 - Prof. 95 cm
€ 200,00 / 250,00
Unsold
81
Passatoia Malayer, Persia XX secolo
campo rosso
Largh. 286 - Prof. 70 cm
€ 150,00 / 250,00
Unsold
82
Tappeto Lilian, Persia inizio XX secolo
campo rosa con decoro floreale, cm378x268
€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold
83
Tappeto Tabriz, Persia inizio XX secolo
campo blu con decoro herati, particolare il piccolo medaglione di colore giallo
Largh. 358 - Prof. 296 cm
€ 1.800,00 / 2.000,00
Unsold
84
Largh. 295 - Prof. 115 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
85
Tappeto Khasan, Persia inizio XX secolo
campo mattone con colonne fiorite
Largh. 194 - Prof. 125 cm
€ 150,00 / 200,00
Sold
86
Tappeto Chelaberd, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
cm 270x140
€ 80,00 / 100,00
Sold
87
campo chiaro con mazzi di rose, cm 149x86
€ 150,00 / 300,00
Unsold
88
Tappeto Pechino, Cina fine XIX inizio XX secolo.
Campo blu con vaso centrale
Largh. 320 - Prof. 220 cm
€ 400,00 / 500,00
Unsold
89
Tappeto Persia inizio XX secolo
con medaglione centrale
Largh. 190 - Prof. 140 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
90
Mafrash Shahsavan Kilim, nord ovest Persia fine XIX secolo
molto fine di esecuzione, parti in cotone cm 109x58
€ 300,00 / 350,00
Unsold
91
Preghiera Anatolia inizio XX secolo
nicchia rossa con lampada, cm 184x124
€ 100,00 / 200,00
Sold
92
Grande tappeto Persia fine XIX inizio XX secolo
campo bordeaux con medaglione centrale tondo blu, bordura blu con decoro floreale.
Largh. 375 - Prof. 292 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
93
Tappeto Anatoilia inizio XX secolo
cm 210x149
€ 200,00 / 350,00
Sold
94
Tappeto ovest Persia, metà XX secolo
campo a decoro floreale cm 211x151
€ 50,00 / 100,00
Sold
95
Kelley Kuba, Caucaso fine XIX secolo
campo blu con ampio decoro harsang, bordura principale cufica su fondo rosso
Largh. 380 - Prof. 166 Cm
€ 200,00 / 250,00
Unsold
96
campo blu con bothe
Largh. 150 - Prof. 94 Cm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
97
Passatoia Karabagh, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
campo con due medaglioni, cm 363x120
€ 250,00 / 350,00
Sold
98
Tappeto Shirvan, Caucaso inizio XX secolo
campo blu con file di fiori, bordura principale chiara a granchi
Largh. 151 - Prof. 114 Cm
€ 250,00 / 350,00
Unsold
99
Passatoia Persiana fine XIX inizio XX secolo.
Campo blu con bothe
Largh. 360 - Alt. 105 cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
100
Tappeto Persia fine XIX secolo
campo chiaro con decoro floreale
Largh. 320 - Prof. 200 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
101
Tappeto Cina inizio XX secolo
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
102
Tappeto Curdo, Persia 1920 circa,
cm 250x107
€ 800,00 / 900,00
Unsold
103
Tappeto Shirvan Lesghi, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
cm 153x112
€ 150,00 / 200,00
Sold
104
Tappeto sud Persia inizio XX secolo.
Campo blu con medaglione centrale, cm 234x180
€ 200,00 / 250,00
Unsold
105
Tappeto Persia metà XX secolo
cm 157x90
€ 60,00 / 100,00
Sold
106
Tappeto Shirvan, Caucaso fine XIX inizio XX secolo
particolare il decoro del campo su fondo blu, bordura a barrette diagonali multicolori
Largh. 148 - Prof. 93 Cm
€ 250,00 / 350,00
Unsold
107
Passatoia Boukara inizio XX secolo
campo rosso con gul
Largh. 300 - Prof. 98 cm
€ 150,00 / 250,00
Sold
108
Soumak Caucaso fine XIX secolo
fondo blu con quattro ampi medaglioni due rossi e due azzurri
Largh. 380 - Prof. 185 Cm
Free Bid
Sold
109
Tappeto Cina Inizio XX secolo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
110
Kilim Persia XX secolo
campo azzurro con albero stilizzato
Largh. 151 - Prof. 107 Cm
€ 200,00 / 250,00
Sold
111
Tappeto Belucistan, inizio XX secolo a preghiera cm 210x111
€ 90,00 / 150,00
Unsold
112
campo blu con due medaglioni uncinati
Largh. 169 - Alt. 114 cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
113
campo azzurro cm 158x120.
€ 50,00 / 100,00
Unsold
114
Tappeto Baktiari Gabbeh, inizio XX secolo
esagono centrale rosa con tre medaglioni, particolari i colori cm 189x141
€ 500,00 / 600,00
Unsold
115
Tappeto Kum, Persia XX secolo
campo blu con bothe
Largh. 212 - Prof. 138 cm
€ 850,00 / 1.200,00
Unsold
116
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
117
Tappeto sud Persia inizio XX secolo
campo mattone con medaglione centrale
Largh. 200 - Prof. 155 cm
€ 150,00 / 200,00
Unsold
118
Passatoia Karabagh, Caucaso inizio XX secolo
Campo rosso con medaglioni sovrapposti, cm 364x109
€ 300,00 / 400,00
Unsold
119
campo beige cm 140x94
€ 250,00 / 350,00
Sold
120
Free Bid
Sold
121
Tappeto Kurdo nord ovest Persia inizio XX secolo
campo diviso in formelle contenenti Memling gul, piccola bordura cm 191x137
€ 250,00 / 350,00
Unsold
122
Tappeto Curdo inizio XX secolo
campo marrone scuro con gul policrome ripetute
Largh. 291 - Prof. 132 Cm
€ 400,00 / 450,00
Unsold
61 - 120 of 131 LOTS
Page:
First
Prev