Antique October | Cambi Time

Time auction 723

Antique October | Cambi Time

wed 12 - wed 26 October 2022
Furniture and works from private Italian properties
Price range from 0 € to 2000 €

1 - 60  of 323 LOTS

Coppia di poltrone, XIX secolo

braccioli terminanti a teste d’aquila e piedi ad artiglio di rapace in legno dorato<br><br>Largh. 73 - Prof. 46 - Alt. 77 Cm
€ 800,00 / 1.000,00

Comò a tre cassetti in legno lastronato, intarsiato e filettato. Francia fine XVIII - inizio XIX seco [..]

piano in marmo bianco<br><br>Largh. 110 - Prof. 46 - Alt. 85 Cm
€ 500,00 / 800,00

Cassettone a quattro cassetti lastronato in radica. XIX secolo

Largh. 117 - Prof. 58 - Alt. 96 Cm
€ 300,00 / 500,00

Pendola Cartel con mensola con cassa in legno dipinto, Francia XIX secolo

€ 700,00 / 900,00

Armadio Luigi XIV in noce. Genova XVIII secolo

due ante, lesene sui montanti con capitelli, piede a ciabatta<br><br>Largh. 157 - Prof. 82 - Alt. 217 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00

Quattro appliques a due luci in legno intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo

difetti<br><br>Alt. 74 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Tavolo vetrina in bois de rose. Francia, Napoleone III

fascia decorata con placche in porcellana<br><br>Largh. 88 - Prof. 90 - Alt. 70 Cm
€ 700,00 / 900,00

Trumeau lastronato in radica. XIX secolo

tre cassetti alla base, alzata a due ante a vetri<br><br>Largh. 116 - Prof. 55 - Alt. 242 Cm
€ 800,00 / 1.000,00

Cassettone lastronato e filettato, XIX secolo

Fronte centrato da medaglione intarsiato con vaso<br><br>Largh. 122 - Prof. 56 - Alt. 87 Cm
€ 300,00 / 400,00

Ribalta lastronata e filettata. XVIII secolo

fronte mosso a tre cassetti grandi e due cassettini affiancati sotto la calatoia<br><br>Largh. 122 - Prof. 54 - Alt. 109 Cm
€ 2.000,00 / 2.500,00

Coppia di poltrone e una sedia in legno intagliato e laccato. Francia XVIII secolo

€ 600,00 / 800,00

Cassettone intarsiato. Fine XVIII secolo

due cassetti grandi e due cassetti piccoli affiancati sotto il piano, gambe troncopiramidali, piano in marmo<br><br>Largh. 124 - Prof. 55 - Alt. 94 Cm
€ 800,00 / 1.200,00

Inginocchiatoio lastronato e filettato. XVIII-XIX secolo

Largh. 60 - Prof. 60 - Alt. 93 Cm
€ 500,00 / 700,00

Diplomatica Luigi XVI lastronata ed intarsiata. fine XVIII secolo

tre cassetti sulla fascia, piano in pelle<br><br>Largh. 128,5 - Prof. 74 - Alt. 78 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00

Divano Carlo X impiallacciato in mogano, XIX secolo

Largh. 185 - Prof. 65 - Alt. 84 Cm
€ 400,00 / 500,00

Scrittoio con alzata lastronato e intagliato, XIX-XX secolo

Largh. 90 - Prof. 60 - Alt. 112 Cm
€ 150,00 / 250,00

Comò lastronato in palissandro e intarsiato. Genova, XVIII-XIX secolo

(restauri)<br><br>Largh. 120 - Prof. 53 - Alt. 110 Cm
€ 1.200,00 / 1.600,00

Comò lastronato in radica, XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, due cassetti sulfronte, piano in marmo sagomato, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato<br><br>Largh. 124 - Prof. 60 - Alt. 90 Cm
€ 1.800,00 / 2.500,00

Coppia di alzate in bronzo e marmo rosso, Francia XIX-XX secolo

Alt. 27 Cm
€ 400,00 / 500,00

Torciera in legno intagliato, XIX secolo

Diam. 48 - Alt. 120 Cm
€ 200,00 / 300,00

Scrittoio Davenport in mogano. Inghilterra, XIX secolo

Largh. 53,5 - Prof. 55 - Alt. 83 Cm
€ 500,00 / 600,00

Cassettone in noce con intarsi in essenze pregiate. Italia settentrionale XVIII secolo

tre cassetti con decori a motivi vegetali, piede a ciabatta<br><br>Largh. 146 - Prof. 60 - Alt. 100 Cm
€ 1.400,00 / 1.600,00

Angolare intarsiato in stile olandese. XIX-XX secolo

Largh. 83 - Prof. 53 - Alt. 200 Cm
€ 600,00 / 800,00

Largh. 100 - Alt. 175 Cm
€ 800,00 / 1.000,00

Cassettone Impero a quattro cassetti, XIX secolo

colonne sui montanti con capitelli dorati, piano in marmo<br><br>Largh. 126,5 - Prof. 60,5 - Alt. 96 Cm
€ 300,00 / 400,00

Letto Impero. XIX secolo

pigne in legno intagliato e dorato sulla sommità<br><br>Largh. 208 - Prof. 95 - Alt. 104 Cm
€ 150,00 / 250,00

Lotto composto da una zuppiera e un vaso in metallo argentato. XX secolo

Free Bid

Parte di servizio misto di calici per un totale di 46 calici

Free Bid

Lotto di vari oggetti in metallo argentato. Varie manifatture europee del XX secolo

€ 300,00 / 400,00

Due antiche campane in bronzo

cm 12; cm 13
€ 50,00 / 100,00

Lotto di due plafoniere in vetro, una plafoniera in metallo e vetro

Free Bid

Lotto di 11 calici in cristallo, Bayel Francia

€ 220,00 / 280,00

Coppia di cassettoni in stile Luigi XVI in legno laccato

piano in marmo<br><br>Largh. 137 - Prof. 63 - Alt. 91 Cm
€ 400,00 / 600,00

Lotto di un boccale a costolature e applicazioni lumeggiate e un bicchiere dipinto a fantasia floreal [..]

€ 100,00 / 200,00

Centrotavola in metallo argentato, XX secolo

Free Bid

Coppa in legno tornito e intagliato. Intagliatore d’oltralpe del XIX secolo

cm 36
Free Bid

gambe arcuate intagliate con motivi fogliacei, fascia traforata centrata da decoro floreale, piano in marmo<br><br>Largh. 114 - Prof. 58 - Alt. 96 Cm
€ 500,00 / 700,00

Lenzuolo e due federe

ricamo con nodi d'amore a punto piatto e punto pieno<br><br>Largh. 290 - Prof. 260 Cm
€ 220,00 / 420,00

Credenza a due corpi lastronata ed intarsiata. XIX secolo

alzata a due anta, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato<br><br>Largh. 62 - Prof. 32 - Alt. 148 Cm
€ 300,00 / 400,00

Lenzuolo e due federe

con ricami di mughetto in bianco, ricco bordo a tombolo<br><br>Largh. 290 - Prof. 260 Cm
€ 300,00 / 500,00

Tavolo da gioco intarsiato a motivi geometrici. XIX secolo

guarnizioni in bronzo dorato e cesellato<br><br>Largh. 60 - Prof. 38 - Alt. 74 Cm
€ 100,00 / 200,00

Insieme di cinque sedie. Olanda, XIX-XX secolo

Legno intagliato e intarsiato. Ricchi decori a motivo floreale e fogliaceo, schienale a giorno centrato da cartella sagomata intarsiata a vaso con fiori e mascheroni, sormontata da medaglione con profilo classico. Gambe anteriori mosse terminanti a zo [..]<br><br>Largh. 50 - Prof. 50 - Alt. 112 Cm
€ 250,00 / 350,00

Lotto composto da sette tazze con piattini e una piccola ciotola in porcellana. Manifatture diverse, [..]

€ 150,00 / 200,00

Specchio con cornice in legno dipinto a due ante. Persia, XIX secolo

Largh. 38 - Prof. 6 - Alt. 55 Cm
€ 300,00 / 350,00

Libreria in stile a due corpi

Largh. 139 - Prof. 42 - Alt. 205 Cm
€ 400,00 / 500,00

Coppia di candelieri in metallo argentato

altezza cm 32
Free Bid

Goauche raffigurante veliero 1908

€ 350,00 / 350,00

Vetrina Napoleone III, XIX secolo

piano superiore in marmo, guarnizioni in bronzo dorato e cesellato<br><br>Largh. 70 - Prof. 38 - Alt. 140 Cm
€ 300,00 / 500,00

Vaccaro Vito©

Vito Vaccaro (1887 - 1960) Figura di uomo seduto

scultura in bronzo, cm 42x35x36, firma incisa
€ 600,00 / 800,00

Tavolo a tre ripiani con struttura in metallo dorato, gambe decorate con teste di montone

piedi zoomorfi (difetti)<br><br>Largh. 130 - Prof. 50 - Alt. 80 Cm
€ 400,00 / 500,00

Coppia di lumi in legno intagliato e dipinto, XVIII secolo

€ 500,00 / 700,00

Bottiglia per la manna in vetro soffiato incolore a sezione rettangolare

decorata con raffigurazione di Santo, altezza cm 34
€ 150,00 / 200,00

Due coppie di lampade da tavolo con fusto in foggia di corallo

Alt. 40 Cm
€ 300,00 / 400,00

Tavolo da pranzo con piano intarsiato. XIX secolo

Largh. 190 - Prof. 84 - Alt. 77 Cm
€ 300,00 / 500,00

Angoliera in noce con apertura a serranda. XIX secolo

Largh. 71 - Prof. 48 - Alt. 87 Cm
€ 250,00 / 300,00

Tavolo circolare. XIX-XX secolo

Fascia con perlinatura e applicazioni dorate, gambe mosse riunite da traverse con medaglione traforato al centro <br><br>diametro cm 73, altezza cm 80
€ 200,00 / 300,00

Lotto di tre strumenti da navigazione: bussola, barometro e bussola con sestante, XIX secolo

€ 200,00 / 300,00

Secretaire lastronato, XIX secolo

Tre cassetti e anta ribaltabile, montanti con inserti in ottone<br><br>Largh. 95 - Prof. 46 - Alt. 143 Cm
€ 200,00 / 400,00
61

Piantana in legno intagliato e laccato. XVIII secolo

Alt. 145 Cm
€ 150,00 / 200,00
63

Lotto composto da tre posaceneri in vetro e metallo di manifattura orientale. XX secolo

€ 70,00 / 80,00
1 - 60  of 323 LOTS