214

Augustinus, Aurelius Meditationes diui Augustini episcopi Hipponensi
(Venetiis : per Octauianum Scotum Modoetiensem, anno incarnationis salutifere 1483 quinto kalendas Iunias)

€ 800,00 / 1.000,00

Augustinus, Aurelius Meditationes diui Augustini episcopi Hipponensi (Venetiis : per Octauianum Scotum Modoetiensem, anno [..]

In-4°. Rilegatura in pergamena floscia antica con rottura al dorso parzialmente staccata. Capilettera rubricati in rosso e blu. Alcune grandi iniziali miniate, come pure miniata è la bordura di carta a2. Carta a2, smarginata e mancante dell'intera porzione di carta bianca di margine. Bruniture e gore. 264 carte su 276. Manca la prima carta bianca, le ultime quattro carte (segnatura V4) e alcune carte interne.
Segn.: a-p8, A-I8, K4, L-R8, S10, T10, (V4 manca)
GW 2863; IGI 1014; BSB-Ink A-895; Goff A1216
Live auction 725

Old and Rare Books. Envravings

tue 22 November 2022
FIRST SESSION    22/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/143
SECOND SESSION    22/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 144/473