409

Templum Vaticanum et ipsius origo cum aedificiis maximè conspicuis antiquitùs, & recèns ibidem constitutis; editum ab equite Carolo Fontana...Opus in septem libros distributum...Romae, nella Stamparia di Gio Francesco Buagni, 1694.

€ 1.500,00 / 1.800,00

Templum Vaticanum et ipsius origo cum aedificiis maximè conspicuis antiquitùs, & recèns ibidem constitutis; editum ab equite [..]

In-folio. Rilegatura in mezza pergamena e punte del secolo XIX. Tavola 213 doppia e tavola 427 fuori posto. Completo di tutte le tavole. Gravi difetti da umidità con presenza di muffe a partire da pagina 405 fino alla fine del volume. Angolo del piatto posteriore gravemente danneggiato con rottura del cartone (esemplare recuperabile ma da restaurare).
Live auction 725

Old and Rare Books. Envravings

tue 22 November 2022
FIRST SESSION    22/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/143
SECOND SESSION    22/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 144/473