Templum Vaticanum et ipsius origo cum aedificiis maximè conspicuis antiquitùs, & recèns ibidem constitutis; editum ab equite Carolo Fontana ... opus in septem libros distributum...Romae, nella Stamparia di Gio Francesco Buagni, 1694.
In-folio. Rilegatura coeva. Straordinario esemplare alle armi papali di Clemente XI, incise in oro ai due piatti. Tagli dorati. Antica segnatura al primo frontespizio. Due frontespizi (latino e italiano). Lievi fioriture ma bell’esemplare completo di tutte le tavole inserite nella numerazione del testo.
Live auction 725
Old and Rare Books. Envravings
tue 22 November 2022
FIRST SESSION
22/11/2022 Hours 10:00 am
Lots 1/143
SECOND SESSION
22/11/2022 Hours 02:30 pm
Lots 144/473