Vita di Benvenuto Cellini orefice e scultore fiorentino, Colonia, per Pietro Martello (ma Firenze 1792)
In-folio. Legatura coeva in piena pergamena (mancanze di ampia porzione del piatto posteriore). Si aggiungono al lotto: Vitruvio, secolo XVI, esemplare acefalo e mutilo in fine. / Giucciardini Ludovico - Descrizione di tutti i Paesi Bassi, in Anversa. Appresso Guglielmo Silvio, 1567. Esemplare scompleto mancante di numerose carte e tavole. / Giorgetti Gianfrancesco - Il filugello. Venezia, Valvasense 1752. mancante del piatto anteriore, difetti da umidità. /Aristofane, Gio Battista Terucci - Il Pluto, in Firenze, stamperia Mouckiana, 1751. Cartonato d’attesa, mancanza al dorso. / Del Papa Giuseppe - Trattati vari, Firenze, Tartini e Franchi, 1734. Legatura in piena pergamena, fiori di tarlo, legatura parzialmente staccata. / Novelle cento amorose degli accademici incogniti, divisa in tre parti, Venezia, Guerigli, 1551. mancante del primo quaderno, gore e difetti.