337

Principi di una scienza nuova Principj di una scienza nuova intorno alla natura delle nazioni per la quale si ritrovano i principj di altro sistema del diritto naturale delle genti...In Nap.(Napoli),Per Felice Mosca,1725

€ 8.000,00 / 10.000,00

Principi di una scienza nuova Principj di una scienza nuova intorno alla natura delle nazioni per la quale si ritrovano [..]

In-12°. (139 x 80 mm.)270+(12) pp. Rilegatura coeva in pergamena rigida. Titolo manoscritto al dorso. Alcune bruniture dovute alla qualità della carta. Antica segnatura manoscritta al frontespizio. Esemplare genuino, di questa rara e celebre edizione.
B. Croce - F. Nicolini, Bibliografia vichiana, Napoli 1947, pp. 34-41; PMM 184; G. B. Vico, La scienza nuova prima, ed. F. Nicolini, Bari 1931, pp. 325-336
Live auction 725

Old and Rare Books. Envravings

tue 22 November 2022
FIRST SESSION    22/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/143
SECOND SESSION    22/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 144/473