Giorgio Fossati 1706 -1778 Raccolta di varie favole... Venezia, Carlo Pecora, 1744.
In-4°. 6 tomi in 2 voll. Rilegature in mezza pelle del secolo XIX-inizi XX.(Qualche abrasione ai dorsi e ai piatti). A ciascun tomo doppio frontespizio, in lingua francese e italiana. I primi tre tomi presentano il doppio frontespizio e le tavole stampati a diversi colori. Gli ultimi tre tomi presentano invece i frontespizi e le tavole stampate soltanto in nero. Ogni tomo contiene 36 tavole incise in rame per un totale di 216 magnifiche tavole, opera di Giorgio Fossati
Buon esemplare di questa opera rara, che presenta alcuni restauri marginali, qualche piccolo taglio facilmente riparabile senza perdite. Alcune macchie non deturpanti.
Uno degli esempi più riusciti, tra i libri figurati veneziani del secolo XVIII...Tra i libri illustrati di favole é quello più bello e raro.
Giorgio Fossati, architetto ed incisore nato a Lugano al principio del secolo XVIII acquistò fama col gran numero di belle opere uscite dal suo bulino.