Esame ragionato dei diritti dell’uomo ossia confutazione dello Spedalieri, Torino, dalla Stamperia Davico e Picco, 1799.
In-4°. Rilegatura in brossura coeva muta. Esemplare in barbe. Al lotto si aggiungono: Alessandro Sappa - Rime scelte dal Cavalier D. Alessandro Sappa de’ milanesi...In Genova, Presso il Repetto in Canneto, 1788. / Benjamin Rumford (Conte di Rumford) - Relazione di uno stabilimento per i poveri eretto in Monaco...Venezia, Presso Francesco Andreola, 1798. / Che importa ai preti ovvero l’interesse della religione cristiana nei grandi avvenimenti politici di questi tempi...Cristianopoli, 1796.