Scène de la vie privée et publique des animaux, Paris, J. Hetzel et Paulin, 1842.
In-4°. Bella rilegatura coeva in mezza pelle. Sporadiche fioriture ma nel complesso bell’esemplare fresco e ancora in barbe. Ex libris al contropiatto.
Al lotto si uniscono: Grandville - Album de 120 sujets tirés des fables de La Fontaine, Paris, Garnier Frères, secolo XIX. / Raphael Collin - Daphnis et Chloé, Paris, J. Tallandier, fine XIX secolo.