Quadragesimale del novello Paulo Fra Ruberto facto a beneplacito della sacra maiesta del Re Ferrado impresso nella excelsa cipta di Firenze per ser Laurentio dei morgiani: & giovanni da maganza ne lanno MCCCCLXXXXI. A di primo doctobre.
In-folio. 77 carte su 78. Manca a1, con titolo e vignetta silografica. Molte carte staccate. Strappo ad f6 senza perdita di testo. Legatura monastica con piatti in legno. Tracci di fermagli. Fori di tarlo ed altri difetti. Segn.: a-l⁸ʹ⁶
Live auction 725
Old and Rare Books. Envravings
tue 22 November 2022
FIRST SESSION
22/11/2022 Hours 10:00 am
Lots 1/143
SECOND SESSION
22/11/2022 Hours 02:30 pm
Lots 144/473