Boccale Probabilmente Faenza, verso la fine del XIV secolo
Maiolica arcaica decorata a gran fuoco. Altezza cm 17,4. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro; integrazioni
Boccale dal corpo ovoidale, con bocca trilobata e larga ansa a nastro, in maiolica rivestita con smalto povero di stagno, e decorata in bicromia bruno-verde con l’iniziale “A” in stile gotico, accompagnata da un elemento quadrato crociato con trifogli
Questo boccale appartiene alla tipologia tardo gotica della maiolica arcaica, somigliante alla produzione dei centri ceramici romagnoli. Vedi C.Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza nelle raccolte del Museo Internazionale delle Ceramiche di Faenza, Faenza 1998, pp. 62-63