Coppia di figurine Meissen, 1750 circa Modelli di Johann Joachim Kaendler e Peter Reinicke
Porcellana policroma. Marca: spade in blu sulla base. Altezza cm 23,5 circa. Conservazione: ottima; figurina femminile con insignificanti mancanze alla vegetazione, ai nastri, alla punta del cappello e al bordo del bavero del mantello; quella maschile con mancanza al pollice e all’indice della mano sinistra, alle estremità del bastone; alla vegetazione
Le statuine raffigurano una coppia di bulgari ripresi dai disegni fatti eseguire dall’ambasciatore di Francia a Costantinopoli, conte De Ferriol, poi pubblicati a Parigi nel 1714 col titolo “Recueil de cent Estampes representant differentes Nations du Levant”. Il personaggio maschile è definito “Bulgare” e quello femminile “Fille de Bulgarie”