Coppia di piatti Savona, Manifattura Chiodo-Peirano, prima metà del XVIII secolo
diametro cm 23
Maiolica. Marca: lanterna in blu. Diametro cm 23,2. Conservazione: un piatto con piccola sbeccatura al bordo; insignificanti sbeccature
I piatti tondi di maiolica fine sono decorati, in monocromia blu di cobalto, con figure di putti in un ampio paesaggio eseguiti con sapiente rapidità pittorica