Due piatti
Montelupo, XVII secolo

€ 1.200,00 / 1.400,00
Unsold

Due piatti Montelupo, XVII secolo

Maiolica policroma. Diametro cm 32,5; cm 20,3. Conservazione: il piatto grande rotto in quattro frammenti e ricomposto in restauro; quello piccolo con una sbeccatura al bordo sul verso e leggera felatura passante alle ore 11

Dalla classica forma con ampio cavetto liscio sono decorati con il motivo detto a spadaccini. Un paesaggio a sfondo montano ospita al centro una figura maschile che incede con due spade nelle mani
Per piatti analoghi vedi C.Ravanelli Guidotti, Maioliche “figurate” di Montelupo, Firenze 2012, p. 221-229. Un piatto molto simile a quello di maggior diametro è pubblicato alla fig. 271
Live auction 728

Majolica and Porcelain

thu 16 June 2022
SINGLE SESSION 16/06/2022 Hours 10:00