Grande piatto biblico Olanda, Manifattura di Delft, 1727
Maiolica in monocromia blu di cobalto a gran fuoco. Marca: assente; data “1727” in blu tracciata sul verso. Diametro cm 32. Conservazione: minime sbeccature al bordo
Il piatto è decorato al centro con la raffigurazione dell’”Ultima cena con i dodici apostoli” all’interno di un palazzo. La scena è incorniciata a sinistra e a destra dalle sculture, su base monumentale, dei personaggi biblici di Mosè e di Aronne, il fratello di Mosè e primo sommo sacerdote del popolo ebraico. Sullo sfondo la città di Gerusalemme con altri personaggi. Sul muro, a destra, sopra gli apostoli troviamo una scritta. La tesa ospita sei riserve con motivi vegetali alternate a sei putti ignudi alati