Grande piatto
Pavia, inizio del XVIII secolo

€ 800,00 / 1.400,00
Unsold

Grande piatto Pavia, inizio del XVIII secolo

Maiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 31,2. Conservazione: rotto in più frammenti e ricomposto in restauro

Marca assente. Misure
Conservazione:

Grande piatto tondo dalla stretta tesa profilato da cordoli in leggero rilievo che inanellano anche il centro. La tesa è ornata con girali fiorite stilizzate, mentre il disco centrale mostra un paesaggio con una montagna rocciosa, al centro che fa da fondo ad un’elegante costruzione turrita. Diversi piani cromatici colorano la sequenza spaziale.

La scena paesaggistica mostra grande somiglianza con quella che orna un piatto esposto nelle vetrine del Museo Civico di Palazzo Madama a Torino (inv. 3131/C), mentre l’ornato della tesa si riconosce in un motivo che, spesso, orna i retri dei pezzi plastici, qui accentuato dal bellissimo tono di blu dei fiordalisi
Live auction 728

Majolica and Porcelain

thu 16 June 2022
SINGLE SESSION 16/06/2022 Hours 10:00