66

Mattonella
Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secolo

€ 1.200,00 / 1.500,00

Mattonella Castelli, Bottega dei Gentili, ultimo quarto del XVIII secolo

Maiolica policroma decorata a gran fuoco. Dimensioni: 26,5x20 cm. Conservazione: ottima. Cornice in legno moderna

Questa mattonella con scena agreste raffigura probabilmente l’allegoria dell’Estate. Accanto ad una specie di madia ricolma di frutta, una donna è seduta e altre due giovani portano dei cesti di vimini con frutti accompagnate da due giovani ragazzi. La scena è incorniciata sulla destra da un edificio rurale e sulla sinistra da un grande albero
Live auction 728

Majolica and Porcelain

thu 16 June 2022
SINGLE SESSION 16/06/2022 Hours 10:00