Piatto Germania, Manifattura di Ansbach (?), terzo quarto del XVIII secolo
Maiolica. Marca assente. Diametro cm 23,5. Conservazione: qualche sbeccatura al bordo
Il piatto dal bordo mistilineo è decorato in policromia a piccolo fuoco con un ramo fiorito nel cavetto e quattro secondari sulla tesa. Questa tipologia decorativa detta a “fiori fini” riprende quella inventata dagli Hannong a Strasburgo che introdussero per primi nel 1748 la maiolica a piccolo fuoco utilizzando il bellissimo “porpora di cassio” con l’evidente intenzione di imitare i decori della porcellana