75

Piatto
Napoli, seconda metà del XVIII secolo

€ 200,00 / 300,00

Piatto Napoli, seconda metà del XVIII secolo

Maiolica. Marca assente. Diametro cm 24,5. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo

Piatto dal bordo mistilineo decorato in policromia e oro con tre gruppi di steli fioriti. Per questa tipologia di fiori si veda ad esempio G.Donatone, Maiolica decorativa e popolare di Campania e Puglia, Napoli 1992, fig. 78-79
Live auction 728

Majolica and Porcelain

thu 16 June 2022
SINGLE SESSION 16/06/2022 Hours 10:00