Piccolo albarello
Italia centrale, metà del XVII secolo

€ 250,00 / 350,00

Piccolo albarello Italia centrale, metà del XVII secolo

Maiolica. Altezza cm 10,6. Conservazione: un piccolo restauro al bordo superiore e uno a quello inferiore; insignificanti mancanze

L’albarello ospita inferiormente uno stemma araldico con leone, nella zona mediana il cartiglio con la scritta apotecaria "Troc Di Reobarbaro” sormontato dalla mezza figura raffigurante un Santo monaco con giglio, probabilmente Antonio da Padova o Gioacchino
Live auction 728

Majolica and Porcelain

thu 16 June 2022
SINGLE SESSION 16/06/2022 Hours 10:00