Rara tazza da puerpera Nove, Manifattura Antonibon, 1762-1768
Porcellana policroma e dorata. Marca: assente. Dimensioni: diametro piatto cm 22; altezza tazza cm 12,8. Conservazione: la rocaille superiore della presa del coperchio restaurata; felature al corpo della tazza
Questa rara tazza per puerpera è un prezioso esempio di porcellana novese prodotta nel primo periodo, tra 1762 e il 1773, sotto la gestione di Pasquale Antonibon. La mancanza della marca, l’impasto ceramico che presenta parecchie impurità, le caratteristiche esecutive e i colori ci suggeriscono che ci troviamo dinanzi a un prodotto della prima produzione della manifattura di Nove.
Con le sue ben dodici riserve (quattro sul piatto, quattro sul corpo della tazza e quattro sul coperchio) decorate a figure di cinesi intenti a varie mansioni, rappresenta un unicum, sia per il formato sia per le splendide figure in essa dipinte
Il contenitore originale è in legno e cartone nero, tutto ricoperto all'interno in velluto rosso, con alloggi per il corpo, il coperchio e il piatto
Probabilmente solo due altre tazze sono paragonabili alla nostra: la tazza conservata a New York, Metropolitan Museum seppure con meno dorature e marcata, quindi non di primissimo periodo; la tazza decorata ad architetture da Giovanni Marcon, comparsa negli anni '80 sul mercato antiquario, ma anche questa non di primo periodo
In seguito, questo modello, ebbe molta fortuna e fu replicato molte volte anche con decori assai semplici