Sottocoppa Savona, Probabilmente Manifattura Salamone, prima metà del XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco. Marca: “S” con stella. Dimensioni: altezza cm 3,5; diametro cm 23. Conservazione: piccole sbeccature e cadute di smalto ai bordi
La sottocoppa presenta una decorazione in monocromia blu di cobalto con alcuni tocchi di giallo ocra. Il motivo decorativo detto “alla francese” riprende stilemi delle maioliche di Rouen
Per questa tipologia decorativa vedi ad esempio A.Cameirana, Ceramica in Banca, Albisola 1989, p. 56-57, n. 43; F.Marzinot, Ceramica e ceramisti di Liguria, Genova 1979, p. 283, n. 331