Grande scultura di cavallo Germania, Selb (Baviera), Manifattura Rosenthal, XX secolo Modello di Theodor Kärner (1884 - [..]
Porcellana bianca. Marca: “Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb” con corona, in verde; ; etichetta cartacea “Rosenthal Weltmarke der Porzellanf.”; “Th. Kärner” e numero “1524” inciso. Dimensioni: h. cm 40x54x16,5. Conservazione: minima sbeccatura alla punta della coda e alle orecchie; base in legno dorato con mancanze
Il tedesco Theodor Kärner fu un importante artista e scultore di animali che, dopo essere stato apprendista alla manifattura di porcellane di Hutschenreuther, seguì vari corsi presso diversi artisti e all’Accademia di Belle Arti di Monaco di Baviera. Lavorò come scultore alla manifattura di Nymphenburg dove progettò 88 modelli, 114 per Rosenthal e 51 quando fu direttore artistico nella manifattura di Allach. Nel 1938 venne nominato professore all’Accademia di Belle Arti di Monaco