381

Scacchiera con scacchi
Francia, Manifattura Saint Louis, 1992 circa

€ 800,00 / 1.400,00

Scacchiera con scacchi Francia, Manifattura Saint Louis, 1992 circa

Cristallo. Marca: "225eme anniversaire" e "Cristal Saint Louis France" in simbolo grafico della manifattura incisa all’acido. Composizione e dimensioni: 16 pedoni e 16 figure (di cui 2 cavalli,1 re e 1 regina con sbeccature alla base); dimensioni della scacchiera cm 31x31. Scatole originali

Tutti i pezzi sono intagliati e  incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 che nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e, due secoli dopo (1767) il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo tanto che nel 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli

Nel 1992, in occasione del 225° anniversario della vetreria, è stato realizzato questo set di scacchi. I vari pezzi dal design moderno ed elegante sono realizzati in cristallo trasparente e mat
Live auction 736

L'Art de la Table

fri 25 November 2022
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 160/393