Servizio da caffè con scene napoleoniche Parigi, Manifattura Le Tallec, circa metà del XX secolo
Porcellana. Marca:“Le Tallec à Paris France“ in rosso. Cofanetto
Tutte le tazze e i tre pezzi di forma sono decorati in policromia con riserve su fondo rosso porpora a semis con api in oro, che ospitano scene di battaglie napoleoniche. Sotto la caffettiera, lattiera e zuccheriera sono riportati i nomi delle battaglie raffigurate
Camille Le Tallec (1906-1991) nel 1930, dopo la laurea all’Écol du Louvre rileva a Parigi la bottega di famiglia per la decorazione a mano su porcellana. In oltre 60 anni ha prodotto circa 375 modelli diversi perpetuando lo stile delle porcellane settecentesche di Vincennes e di Sèvres raggiungendo presto notorietà mondiale e lavorando per famosi personaggi come la regina Elisabetta II, i re Mohammed V e Hassan II del Marocco, per la città di Parigi e per lo stato francese. Nel 1961 inizia la collaborazione con la prestigiosa gioielleria ed argenteria americana Tiffany la quale incorpora l’azienda di Le Tallec nel 1990. La bottega nell’anno 2000 è poi stata insignita quale membro dei “Grands Ateliers de France” ossia tra i 50 migliori studi di Francia. Interessante notare che Le Tallec fu pure un grande collezionista di porcellane antiche, la sua raccolta fu dispersa in una memorabile asta parigina nel 1990
Il servizio per 12 persone è così composto: 12 tazze con piattino (altezza tazza cm 9,2; diametro piattino cm 13,8); caffettiera (altezza cm 27); lattiera (altezza cm 18); zuccheriera (altezza cm 18,5)