271

Servizio da pesce
Este, seconda metà del XX secolo

€ 1.600,00 / 2.400,00

Servizio da pesce Este, seconda metà del XX secolo

Terraglia. Marca: “Este CE”, “Made in Italy” e “Dipinto a mano” in verde

Questo originale servizio dipinto in policromia a mano con flora e fauna marina, presenta i piatti dalla forma ottagonale mentre i pezzi da portata possono essere trapezoidali, rotondi, polilobati o dalle forme che riprendono conchiglie

Este ha un’antichissima tradizione ceramica che si sviluppa particolarmente nel Settecento con la produzione delle terraglie ad uso d’Inghilterra. Grazie al suo canale navigabile può facilmente comunicare sia con l’entroterra veneto sia con la laguna, ciò facilita l’approvvigionamento della materia prima, della legna per i forni ma soprattutto gli scambi commerciali

Il servizio per 18 persone conta 94 pezzi ed è così composto: 18 piatti fondi (diametro cm 22,9); 18 piatti piani (diametro cm 26,4; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 19 piatti da dessert (diametro cm 20,5; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 18 sottopiatti (diametro cm 31,2); 1 zuppiera; 1 salsiera con mestolino; 1 scatola contenitore; 4 piatti da portata rettangolari (cm 38,8x19,8; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 37); 4 piatti da portata triangolari (cm 39,2x30,5); 2 piatti da portata ovali di diversa forma; 4 vassoietti; 1 bacinella (altezza cm 8,2; diametro cm 41,1); 1 bacinella ovale (altezza cm 7,6; cm 33x26,2); 1 insalatiera (altezza cm 8; diametro cm 38,4); 2 antipastiere di forme diverse
Live auction 736

L'Art de la Table

fri 25 November 2022
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 160/393