218

Servizio da tavola “a galli rossi”
Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

€ 1.200,00 / 1.800,00

Servizio da tavola “a galli rossi” Doccia, Manifattura Richard Ginori, XX secolo

Porcellana. Marca: "Richard Ginori" con corona in verde; cartiglio dorato con "Manifattura di Doccia Florence" e "Italy" in nero

Queste porcellane sono modellate con il bordo a cestello che imita il vimini e presentano sulla tesa e ricasco, quattro serie di costolature a rilievo mosse. Sono dipinti con il motivo di derivazione asiatica “a galli rossi” in rosso ferro e oro, una delle decorazioni più note e riuscite di Doccia in auge sin dall’inizio della produzione della manifattura. A partire dal 1747 questo motivo ebbe molta fortuna commerciale tanto d’essere ormai “senza epoca” e venire ancora riproposto dopo quasi 300 anni. La superficie é decorata con due galli bellicosi fra rocce stilizzate sotto un albero di salice

Il servizio per 12 persone conta 51 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diametro cm 23,6); 12 piatti piani (diametro cm 24,7); 12 piatti da dessert (diametro cm 21,7); 1 zuppiera (altezza cm 19,4; cm 35,4x19,6); 1 salsiera con mestolino; 1 insalatiera (altezza cm 10,4; cm 23x23); 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 33,1); 3 piatti da portata ovali (cm 42x30,5; cm 39,4x28,2; cm 33,4x25,4); 2 vassoietti (cm 23x13,6); 6 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 6,1; diametro piattino cm 13)
Live auction 736

L'Art de la Table

fri 25 November 2022
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 160/393