111

Servizio da tavola "Willow"
Inghilterra, Manifattura Wedgwood, seconda metà del XX secolo

€ 600,00 / 900,00

Servizio da tavola "Willow" Inghilterra, Manifattura Wedgwood, seconda metà del XX secolo

Terraglia. Marca: "Willow"; "Wedgwood of Etruria & Barlaston" "Made in England" in blu; "Wedgwood" impresso

Questo modello è stato prodotto da Wedgwood nel corso dei secoli e raggiunge la sua massima diffusione negli anni Cinquanta del Novecento, dopo la seconda guerra mondiale, divenendo di gran moda

Il servizio per 18 persone più riserve conta 79 pezzi ed è così composto: 18 piatti fondi (diametro cm 23,4); 28 piatti piani (diametro cm 25,6; di cui 1 con sbeccatura al bordo); 25 piatti da dessert (diametro cm 20,8); 1 zuppiera (altezza cm 21,8; diametro cm 27,2); 1 salsiera; 2 vassoietti; 1 piatto da portata rotondo (diametro cm 32,2); 3 piatti da portata ovali (cm 43,8x36,7; cm 37,4x30,3; cm 32,4x25,8)
Live auction 736

L'Art de la Table

fri 25 November 2022
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 160/393