123

Servizio da tavola
Inghilterra, Manifattura Royal Worcester, seconda metà del XX secolo

€ 2.200,00 / 3.400,00

Servizio da tavola Inghilterra, Manifattura Royal Worcester, seconda metà del XX secolo

Porcellana. Marca: corona con simbolo grafico della manifattura "Royal Worcester Fine Bone China" e "England Viceroy" in nero

Il modello “Viceroy” è caratterizzato da eleganti forme lisce, nobilitate ulteriormente dalla decorazione a semplici ed essenziali profilature dorate. Il nostro servizio ospita, sempre in oro, il monogramma specchiato “B” sormontato da una corona di marchese

Questa parte di servizio per 35 persone più riserve conta 351 pezzi ed è così composto: 35 piatti fondi (diametro cm 23,4); 130 piatti piani (diametro cm 26,9); 71 piatti da dessert (diametro cm 20,3); 46 ciotoline da macedonia (diametro cm 17,1); 12 ciotoline (altezza cm 14); 16 grandi ciotole (altezza cm 8,4; diametro cm 22,7); 4 ciotole ovali (cm 26,6x19,3); 14 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 5,7; diametro piattino cm 11,3); 10 tazze da tè con piattino (altezza tazza cm 7; diametro piattino cm 14,4); 6 zuccheriere (altezza cm 7,4; di cui 1 coperchio con felatura); 7 lattiere (altezza cm 8,3)
Live auction 736

L'Art de la Table

fri 25 November 2022
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/159
FIRST SESSION    25/11/2022   Hours 03:00 pm
Lots 160/393