Servizio di bicchieri Murano, XX secolo
Vetro decorato in oro. Marca assente
I bicchieri, modellati a sfaccettature verticali, si ispirano alla produzione del ‘700 dei cosiddetti “Zwischengoldgläser” di origine boema. La decorazione pittorica eseguita in oro, vede personaggi in eleganti abiti settecenteschi a passeggio in parchi
Il servizio per 10 persone conta 60 pezzi ed è così composto: 12 bicchieri da acqua (altezza cm 9,1); 11 bicchieri da vino (altezza cm 8,3; di cui 1 con sbeccatura interna al bordo); 12 flûtes (altezza cm 12,9); 10 bicchieri da rosolio (altezza cm 6,3); 11 bicchieri da grappa (altezza cm 5,2); 2 caraffe (altezza cm 20,6); 2 bottiglie con tappo (altezza cm 34,7; i tappi con sbeccature al bordo inferiore; 1 bottiglia con felatura all'estremità superiore del collo)