Vaso cachepot Gucci, fine del XX secolo
Porcellana. Marca: “Gucci Made in Italy” in arancione. Dimensioni: altezza cm 22,2; diametro cm 25,8
IL vaso da centro è abbellito, sia sul verso che sul recto, con la stessa figura di germano reale la cosiddetta anatra selvatica che Gucci ha firmato nella decorazione in basso a sinistra
Accanto alle collezioni d’alta moda “Gucci" crea una linea per la casa che viene prodotta solo per pochi anni e venduta unicamente nelle boutique del brand