Zuppiera con presentatoio Danimarca, Manifattura Royal Copenaghen, XX secolo
Porcellana. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: zuppiera (altezza cm 23; diametro massimo cm 29,7; insignificanti sbeccature ai petali); presentatoio (diametro cm 33,6)
Dal servizio Flora Danica รจ dipinta con le specie botaniche menzionate sotto il fondo in caratteri latini in nero