157

Brocca a segreto
Probabilmente Puglia, XIX o XX secolo

Time left
0g 0h 0m 0s
18/05/2022 12:36:00
€ 90,00 / 160,00
Your bid
The reserve price has not been exceeded The reserve price has been exceeded
 €
Bid history
Set your maximum bid

Brocca a segreto Probabilmente Puglia, XIX o XX secolo

Terracotta invetriata. Altezza cm 25,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature; craquelures

La brocca, detta “bevi se puoi”, presenta dei fori sul collo che impediscono di bere. Al bordo superiore sono presenti delle cannucce che comunicano con il fondo. Il segreto consiste nell’otturare due delle cannucce in modo da evitare che entri aria e bere dal terzo beccuccio

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022
Bids by Web only