157

Brocca a segreto
Probabilmente Puglia, XIX o XX secolo

€ 90,00 / 160,00

Brocca a segreto Probabilmente Puglia, XIX o XX secolo

Terracotta invetriata. Altezza cm 25,6. Conservazione: sbeccature ai bordi; felature; craquelures

La brocca, detta “bevi se puoi”, presenta dei fori sul collo che impediscono di bere. Al bordo superiore sono presenti delle cannucce che comunicano con il fondo. Il segreto consiste nell’otturare due delle cannucce in modo da evitare che entri aria e bere dal terzo beccuccio

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022
Bids by Web only