246

Coppai di orcioli
Bassano del Grappa, Manifattura Manardi (?), inizio del XVIII secolo

€ 120,00 / 160,00

Coppai di orcioli Bassano del Grappa, Manifattura Manardi (?), inizio del XVIII secolo

Maiolica decorata in monocromia blu con scritta farmaceutica in manganese a caratteri gotici. Marca: assente. Altezza cm 21 circa. Conservazione: restauri ai piedi e ai bordi superiori

Al lotto si aggiunge un vaso biansato moderno alla maniera dei primi del '700 in monocromia blu con restauri al piede
Time auction 742

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022