229

Coppia di vasi

Free Bid

Coppia di vasi

Marca: assente. Altezza cm 24,5. Conservazione: tre manici riattaccati; usure e qualche sbeccatura

I vasi, con due manici contrapposti, poggiano su base architettonica a plinto con decorazione a rilievo di una conchiglia tra rocailles. Ispirati dai vasi Medici, sono dipinti completamente in oro e portano dei fregi a rilievo analoghi a quelli della base

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022
Bids by Web only