Due piatti
Milano e Francia dell’est, XVIII secolo

€ 80,00 / 120,00

Due piatti Milano e Francia dell’est, XVIII secolo

Maiolica. Dimensioni: diametro cm 19,1 e cm 23,3. Conservazione: sbeccature ai bordi; minime mancanze di smalto

Il piatto di Milano del 1760–1780 è uscito dalla manifattura di Pasquale Rubati. Porta il motivo “a fiori a rilievo” colorato a piccolo fuoco. Considerato tipico di questa manifattura, deriva dalla porcellana cinese ed è tra i più amati della produzione milanese. (R.Ausenda, Museo d’Arti Applicate, Le ceramiche, Tomo II, Milano 2001, pp. 374–382)

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022
Bids by Web only