Grande orcio Roma, prima metà del XVII secolo
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 33. Conservazione: collo integrato; punta beccuccio e anello di base con integrazioni
Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore tra due candelieri posto tra il beccuccio e il cartiglio dalla scritta medicinale “Syroppo Magistrale”. Sotto la scritta apotecaria è raffigurato un liocorno mentre il resto della superficie é ricoperto dal motivo a fiori e foglie con steli detto “foglia di prezzemolo”