224

Grande orcio
Roma, prima metà del XVII secolo

Time left
2g -48h 0m 0s
18/05/2022 13:43:00
€ 280,00 / 380,00
Your bid
The reserve price has not been exceeded The reserve price has been exceeded
 €
Bid history
Set your maximum bid

Grande orcio Roma, prima metà del XVII secolo

Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Altezza cm 33. Conservazione: collo integrato; punta beccuccio e anello di base con integrazioni

Grande brocca dal corpo ovoidale con ansa a doppio corpo che termina con due riccioli. E’ decorata con il Redentore tra due candelieri posto tra il beccuccio e il cartiglio dalla scritta medicinale “Syroppo Magistrale”. Sotto la scritta apotecaria è raffigurato un liocorno mentre il resto della superficie é ricoperto dal motivo a fiori e foglie con steli detto “foglia di prezzemolo”

Ceramics and Glass | Timed Auction

thu 5 - wed 18 May 2022
Bids by Web only