Potiche Germania, metà del XX secolo
Porcellana: Manifattura "Thomas", Germania. Decorazione di pittore indipendente. Marca: simbolo grafico con "Thomas Germany" in verde; sotto il coperchio "Sisi" in oro. Altezza cm 49,5. Conservazione: ottima; insignificanti usure all'oro dei manici