Quattro piatti portauovo Deruta, XVII secolo
Maiolica. Diametro massimo cm 21,2. Conservazione: sbeccature; mancanze; restauri
Due piatti sono decorati in policromia a raffaellesche e gli altri due a rami fioriti animati da uccelli in stile calligrafico naturalistico