Tre piatti Liguria, XVII-XVIII secolo e un piatto Francia, Nevers, seconda metà del XVII secolo
Maiolica decorata in monocromia blu. Marche diverse. Diametro massimo cm 33,5. Conservazione: restauri e felature
Al lotto si aggiunge un piatto in maiolica popolare del XIX secolo