Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
745
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 943
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Auction 963
Silverware
Auction 930
Wine & Spirits Flower Spring
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Time auction
745
fri
15 -
fri
29 April 2022
Genoa - Mura di San Bartolomeo, 16
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Lot N.
112
Nei modi della pittura del XV secolo Madonna con Bambino
tempera su tavola a fondo oro Largh. 39 - Alt. 56 Cm
€ 500,00 / 700,00
Lot N.
Scuola del XIX secolo Ritratto di bambino
carboncino e matita bianca su carta Largh. 305 - Alt. 430 mm
€ 200,00 / 300,00
Lot N.
171
Bartolomeo Suardi detto Bramantino
(Milano, 1456 - Milano, 1530)
Based on
Deposizione
olio su tela Largh. 107 - Alt. 147 Cm
€ 1.500,00 / 2.500,00
Lot N.
105
Scuola del XIX secolo Veduta di Palazzo Ducale a Venezia
olio su tela Largh. 50 - Alt. 39 Cm
€ 600,00 / 700,00
Lot N.
110
Scuola del XIX secolo Paesaggi con pappagallini e farfalle
coppia di pannelli olio su tela Largh. 40 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N.
73
Scuola emiliana del XVIII secolo San Giuseppe col Bambino
olio su tela ovale Largh. 85 - Alt. 109 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
123
Scuola fiamminga del XVII secolo Il diluvio universale
olio su tela Largh. 70 - Alt. 51 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lot N.
133
Marteen De Vos
(Anversa, 1532 - Anversa, 1603)
Circle of
Samaritana e Cristo al pozzo
olio su tavola Largh. 28 - Alt. 36 Cm
€ 400,00 / 500,00
Lot N.
The mourning of Christ, Russia, 1800s
46x76cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
Scuola italiana del XVII secolo Salita al Calvario
olio su tela Largh. 48 - Alt. 40 cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lot N.
83
Scuola del XVIII secolo Vergine orante
olio su tela Largh. 48 - Alt. 57 Cm
€ 500,00 / 600,00
Lot N.
147
Giuseppe Antonio Pianca
(Agnona, 1703 - Milano, 1760)
in the way of
San Luca Evangelista
olio su tela Largh. 64 - Alt. 81 Cm
€ 600,00 / 800,00
Lots
Filter and sort
Barbieri Giovanni Francesco
Barbieri Paolo Antonio
Boucher François
Camilli Gioacchino
Carnovali detto il Piccio Gio ..
Carracci Annibale
Cesari Giuseppe
de Salamanca Antonio
De Vos Marteen
Dolci Carlo
Dubourg Louis Alexandre
Guardi Francesco
Guardi Giacomo
Maestri Michelangelo
Maestro del Ridotto
Merisi Michelangelo
Molteni Giuseppe
Pianca Giuseppe Antonio
Reni Guido
Robusti Jacopo
Roncalli Cristoforo
Salvi detto il Sassoferrato Giovan ..
Suardi Bartolomeo
Verkolje Nicolaes
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Unsold
Sold
Price range from
to
2500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
61 - 120 of 167 LOTS
Page:
First
Prev
62
Francesco Guardi
(Venezia, 1712 - Venezia, 1793)
in the manner of
Paesaggi con rovine e figure
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 29 - Alt. 38 Cm
€ 600,00 / 600,00
Unsold
63
Francesco Guardi
in the manner of
Scorcio di città con figure
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 43 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
64
Scuola del XIX secolo Paesaggio fluviale
olio su cartone
Largh. 39 - Alt. 29 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
65
Scuola del XVII secolo San Tommaso
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 66 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
66
Scuola del XVII secolo Sant'Onofrio
olio su tela
Largh. 34 - Alt. 42 Cm
€ 500,00 / 600,00
Unsold
67
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con viandanti
olio su tela
Largh. 170 - Alt. 123 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
68
Scuola del XIX secolo Episodi sacri
due disegni
matita nera su carta
Largh. 270 - Alt. 200 mm
€ 200,00 / 300,00
Unsold
69
Scuola del XIX secolo Soggetti religiosi
tre disegni
penna e acquerello su carta
misure varie
€ 500,00 / 600,00
Unsold
70
Scuola del XIX secolo Studi di affreschi
penna e acquerello su carta
misure varie
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
71
Scuola senese del XVI secolo Studio di figure
penna e inchiostro bruno su carta
Largh. 200 - Alt. 300 mm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
72
Antonio de Salamanca
(Salamanca, 1479 - Roma, 1562)
Venere, Cerere e Giunone
incisione
Largh. 200 - Alt. 270 mm
€ 250,00 / 350,00
Unsold
73
olio su tela ovale
Largh. 85 - Alt. 109 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
74
Annibale Carracci
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Based on
Ragazzi che ridono
olio su tela
Largh. 44 - Alt. 33 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
75
Scuola del XVIII secolo Cristo alla colonna
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 43,5 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
76
Scuola della fine del XVIII secolo - inizi del XIX secolo Cena di Emmaus
olio su tela
Largh. 58 - Alt. 71 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
77
Scuola del XIX secolo Ritratto maschile di profilo
olio su tela applicata su tavola
Largh. 14 - Alt. 160 cm
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
78
Jacopo Robusti detto Tintoretto
(Venezia, 1519 - Venezia, 1594)
Based on
Martirio di San Marco
olio su tela
Largh. 73,5 - Alt. 60 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
79
Scuola tedesca del XVIII secolo Ritratto di anziano
olio su tela
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
80
Nei modi della pittura italiana del XVI secolo Ritratti di coniugi
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60 Cm
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
81
Scuola napoletana del XIX secolo Interno architettonico con figure
firmato
olio su tela
Largh. 140 - Alt. 102 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
82
Scuola del XIX secolo Angelica e Ruggero
olio su tela
Largh. 53 - Alt. 51 Cm
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
83
olio su tela
Largh. 48 - Alt. 57 Cm
€ 500,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
84
Scuola del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela
Largh. 90 - Alt. 117 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
85
Scuola del XVII secolo Angelica e Ruggero
olio su tavola
Largh. 47 - Alt. 29 Cm
€ 200,00 / 250,00
Sold
Sign in or register
86
Scuola del XVII secolo Madonna in trono con Bambino
olio su tela
Largh. 74,5 - Alt. 78,5 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
87
Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciullo con cagnolino
olio su tela
Largh. 93 - Alt. 75 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
88
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con scena galante
sovrapporta
olio su tela sagomata
Largh. 100 - Alt. 63 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
89
Scuola del XVIII secolo Giaele e Sisara
olio su tela
Largh. 92 - Alt. 41 Cm
€ 100,00 / 150,00
Sold
Sign in or register
90
quattro disegni Recano timbri della Sartoria Teatrale Brunetti Chiappa
penna e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 215 mm
€ 200,00 / 400,00
Unsold
91
penna e acquerello su carta
Largh. 175 - Alt. 265 Cm
€ 250,00 / 450,00
Unsold
92
Scuola del XIX secolo Nudo accademico e Torso del Belvedere
due disegni
matita nera su carta
mm 537x357 e mm 605x450
€ 100,00 / 150,00
Unsold
93
Guido Reni
(Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
Based on
Ecce Homo
olio su tela
Largh. 22 - Alt. 27 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
94
Giovan Battista Salvi detto il Sassoferrato
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Based on
Madonna orante
olio su tela applicata su tavoletta
Largh. 63,5 - Alt. 75 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
95
Scuola lombarda del XVII secolo Gesù Bambino coricato sulla croce e angeli
olio su tavola
Largh. 60,5 - Alt. 48,5 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
96
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con rovine classiche e pastori
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 47 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
97
Scuola del XVIII secolo San Floriano di Lorch San Giovanni
recto/verso
olio su tela
Largh. 30 - Alt. 40 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
98
Scuola francese del XIX secolo Figura con turbante con fanciulla
firmato Cholet
matita e biacca su cartoncino beige
Largh. 250 - Alt. 360 mm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
99
Gioacchino Camilli
Studio di fregio
firmato e datato in basso a sininistra
matita nera e bianca su carta
Largh. 340 - Alt. 550 mm
€ 100,00 / 200,00
Unsold
100
Scuola del XVIII secolo Ritratto raffigurante Alessandro della Luna
olio su tela
Largh. 64 - Alt. 75 Cm
€ 500,00 / 700,00
Unsold
101
Scuola italiana del XVIII secolo Madonna orante
olio su tela
Largh. 45 - Alt. 54 Cm
€ 800,00 / 1.200,00
Unsold
102
Scuola del XVII secolo Estasi di Santa Teresa d'Avila
olio su tela
Largh. 60 - Alt. 45 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
103
Scuola italiana del XVIII secolo Annunciazione
olio su tela
Largh. 26,5 - Alt. 35 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
104
Scuola del XVIII secolo Madonna con Bambino
olio su vetro
Largh. 37 - Alt. 45 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
105
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 39 Cm
€ 600,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
106
Scuola austriaca del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo con onorificenze
olio su tela
Largh. 32 - Alt. 41 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
107
Scuola austriaca del XIX secolo Ritratto di fanciullo
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 53 Cm
€ 300,00 / 400,00
Unsold
108
Scuola del XVII secolo Crocifissione
olio su rame ovale
Largh. 10 - Alt. 13 Cm
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
109
Giuseppe Cesari detto il Cavalier d'Arpino
(Arpino, 1568 - Roma, 1640)
Based on
Andromeda e Perseo
olio su tela
Largh. 27 - Alt. 41 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
110
coppia di pannelli
olio su tela
Largh. 40 - Alt. 160 Cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
111
olio su tela
Largh. 50 - Alt. 65 Cm
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
112
tempera su tavola a fondo oro
Largh. 39 - Alt. 56 Cm
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
113
Scuola piemontese del XIX secolo Fagiani entro paesaggio
coppia di dipinti sottovetro
Largh. 52 - Alt. 37 Cm
€ 1.000,00 / 1.500,00
Unsold
114
Scuola lombarda del XVII secolo Madonna con Bambino
olio su tela
Largh. 77 - Alt. 102 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
115
Scuola veneta del XVIII secolo Paesaggio con pescatori
olio su tela
Largh. 103 - Alt. 68 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
116
Scuola spagnola del XVI secolo Crocefissione
olio su tavola
Largh. 32 - Alt. 42 Cm
€ 800,00 / 1.000,00
Unsold
117
Scuola del XIX secolo Ritratto di giovane donna con cesto
olio su tela
Largh. 55 - Alt. 69 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
118
Maestro del Ridotto
Sphere of
Concilio di magistrati
olio su tela
Largh. 38 - Alt. 43 Cm
€ 600,00 / 800,00
Unsold
119
Scuola del XVIII secolo Ritratto di fanciulla
olio su tavoletta ovale
Largh. 10 - Alt. 14 Cm
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
121
Scuola del XVIII secolo Scontro di cavalleria
coppia di dipinti
olio su tela
Largh. 23 - Alt. 16 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
123
olio su tela
Largh. 70 - Alt. 51 Cm
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
61 - 120 of 167 LOTS
Page:
First
Prev