Scultura di donna con drappo in ceramica smaltata. Firmata a smalto Piccole rotture
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 27
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Milano, 1960 ca
Busto di moro su basamento tornito in ceramica con decoro in smalto bianco e nero. Marchio della manifattura
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 47
Venini, Murano, 1945ca
A large cylindrical vase in ribbed blown glass. H 46.5cm. Label on the base with manufacture's symbol and "Venini - Murano". Conditions: two veins on the edges [..]
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 77
Venini, Murano, 1997
Vaso modello 936 in vetro trasparente con fascia battuta applicata a spirale. Firma e data incise
€ 800,00 / 1.000,00
Lot N. 202
Daum, Francia, 1900 ca
Lotto formato da due brocche in vetro fumรฉ. Firma incisa
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 239
Le Verre Français, Francia, 1925 ca
Grande vaso a balaustra in vetro soffiato con decoro floreale a cammeo. Firma incisa Le Verre Franรงais
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 244
Émile Gallé
(1846 - 1904)
Francia, 1920 ca
Grande ciotola in vetro a cammeo con decoro floreale. Firma a rilievo
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 166
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Milano, 1950 ca
Vaso in forma di volto di moro in ceramica con decoro in smalto tabacco. Marchio della manifattura
€ 600,00 / 700,00
Lot N. 133
Giovanni Gariboldi
(1908 - 1971)
Richard Ginori, San Cristoforo, 1940 ca
Grande vaso portaombrelli a tronco di cono con decoro a smalti bicolore e bordo frastagliato Marchio della manifattura
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 118
Piero Fornasetti
(1913 - 1988)
Milan, 1960s
Metal umbrella holder with screen printed and hand-painted decoration of flags. Brass ferrule and applied feet. Stamped manufacturer's mark.
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 103
Richard Ginori, Mondovì, 1935 ca
Vaso troncoconico a sezione ovale in terraglia con decoro di Maternitร a smalti policromi. Marchio della manifattura Sbeccature
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 165
Barovier & Toso
Murano, 1940 ca
Portaritratti in ottone con cornice in vetro a torciglione. Marchio della manifattura impresso