157

COLOMBO. Lotto di tre medaglie.

€ 200,00 / 250,00

Esposizione Colombiana Mondiale Chicago 1893. IV centenario della scoperta dell'America. Colombo con la mano sul timone guidato da figura femminile, sotto la radiosa Stella del Destino. Aquila con ali spiegate e nastro nel becco sostiene grande targa ornata con all'interno legenda e data in cinque righe. Sotto, l'edificio dell'Esposizione. Opus di N. Fristrup, F. Schmahlfeld e V. Christensen. Diam. mm. 64,93. SPL - Altro esemplare in alluminio q.FDC - "Columbus Administration Building" a Chicago. Medaglia in bronzo. Busto frontale di Colombo. R/ Prospetto dell'edificio amministrativo dell'esposizione. Eglit 135. Diam. mm. 69,10 BB.
Live auction 767

Numismatics

tue 15 November 2022
Milan
FIRST SESSION    15/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/330
SECOND SESSION    15/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 331/708