101

FIRENZE. Cosimo I de' Medici, 1519-1574. Fortificazione del porto di Porto Ferrario a difesa di Toscana e Liguria. Medaglia in bronzo.

€ 250,00 / 350,00

FIRENZE. Cosimo I de' Medici, 1519-1574. Fortificazione del porto di Porto Ferrario a difesa di Toscana e Liguria. Medaglia [..]

Busto corazzato e con mantello alla romana del duca a d. R/ Veduta del porto fortificato di Porto Ferraio all'isola d'Elba con sei navi alla fonda. Sotto, Nettuno sdraiato con tridente. Opus Domenico Poggini. Armand, I, 256/10. Forrer, IV, 629. Molto rara. Diam mm. 40,50. Originale e con cartellino Santamaria. BB/SPL
More information
Il rovescio di questa medaglia si ispira al sesterzio di Nerone raffigurante il porto di Ostia.
Live auction 767

Numismatics

tue 15 November 2022
Milan
FIRST SESSION    15/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/330
SECOND SESSION    15/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 331/708