604

FRANCIA. Lotto di quattro medaglie.

€ 100,00 / 120,00

Louis XVIII, 1814-1824. Medaglia in bronzo. Per ripristino statua di Enrico V a Parigi. Busti affiancati a d. R/ Legenda in otto righe. Opus Gayrard. Diam. mm. 32,60. BB/SPL (lievi colpi) - Medaglia in argento 1822. Testa a s. R/ Statua equestre. Opus Gaquè. Diam. mm. 14,09. BB/SPL - Louis Philippe I, 1830-1848. Completamento dell'Arco di Trionfo. Medaglia di bronzo dorato 1836 (2 esemplari). Testa laureata a s. R/ Arco di Trionfo. Opus J.P. Montagny. Wurzbach 5679. Diam. mm. 52,65. SPL/FDC (colpo); SPL.
More information
Due medaglie di Luigi Filippo con Cartellino Santamaria.
Live auction 767

Numismatics

tue 15 November 2022
Milan
FIRST SESSION    15/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/330
SECOND SESSION    15/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 331/708