243

NAPOLI. FERDINANDO IL CATTOLICO, 1504-1516. Ducato.

€ 10.000,00 / 15.000,00

+ FERNANDVS – D G R AR V S Busto coronato a d. R/ FERNANDVS D G R AR V SI Stemma coronato, quadripartito di Castiglia e Leon al 1° e 4°, Aragona-Napoli al 2° e Aragona-Sicilia al 3° e melograno (per Granada) in punta; ai lati, I – T (Gian Carlo Tramontano m.d.z., 1488-1514). Bernareggi 202b. Pannuti-Riccio 2c. MIR 117/4. Rarissimo. g. 3,46. Diam. mm. 22,16. Oro. Più di SPL
More information
Il titolo di "Re Cattolici" venne attribuito a Ferdinando II d'Aragona e alla moglie Isabella di Castiglia dal papa Alessandro VI per il loro impegno nel difendere la fede cattolica all'interno dei propri Regni. Il titolo venne introdotto a Valladolid (capitale di Castiglia e Leon e di numerose altre province) nel 1469, in occasione delle nozze tra Ferdinando e Isabella, eredi delle due più importanti corone di Spagna. I re Cattolici ebbero il grande merito di aver finanziato il viaggio di Cristoforo Colombo che portò alla scoperta del continente americano nel 1492.

Il bellissimo ritratto rinascimentale, la sua grande rarità, l'eccellente battitura priva dei consueti difetti, il tondello largo e tondo, la sua straordinaria conservazione rendono questo esemplare un'eccezionale gemma della monetazione napoletana del XV secolo.
Live auction 767

Numismatics

tue 15 November 2022
Milan
FIRST SESSION    15/11/2022   Hours 10:00 am
Lots 1/330
SECOND SESSION    15/11/2022   Hours 02:30 pm
Lots 331/708