PALERMO. CARLO DI BORBONE. EMISSIONI SUCCESSIVE ALL'INCORONAZIONE, 1736-1758. Doppia oncia 1754.
Sigla PN (Placido Notarbartolo). Busto infantile a d. R/ Aquila ad ali spiegate con stemma sul petto. Spahr 45. MIR 562/2. Rara. g. 8,87. Diam. mm. 27,42. Oro. SPL/FDC.